Если да, то возможны расчеты без кассового аппарата путем выдачи квитанций.

Скажите поалуйста может ли ИП заниматься деятельностью по оказанию платных юридических услуг без лицензии и называть себя как например (правовое агенство "". Если да, то возможны расчеты без кассового аппарата путем выдачи квитанций. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

В соотвествии с Законом РФ от 25.09.98 N 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» юридические услуги не включены в перечень услуг подлежащих лицензированию, а соотвественно лицензированию данный вид деятельности не подлежит.

В соотвествии с ч.3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности соотвественно применяются правила ГК РФ которые регулируют лдеятельность юридических лиц, которые являются коммерческими организациями, а соотвественно к ИЧП применима ч.4 ст. 54 ГК РФ которая предусматривает наличие фирменного наименования (на вывеске и печати) в котором должно быть указано «правовое агество ИЧП ***»

В части наличного денежного обращения Вы как субъет предпринимательской деятельности обязаны руководствоваться Законом РФ от 18.06.93 N 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» и постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745 «Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими

торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения

контрольно-кассовых машин». Согласно данным документам Вы не имеете права осуществлять расчеты за оказанные услуги с использованием бланков строгой отчетности, т.е. применение для Вас надлежащей ККМ является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

1. Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица (ИП) может заниматься оказанием платных юридических услуг, если в свидетельстве о регистрации ИП записан этот вид деятельности. Получение лицензии на оказание платных юридических услуг не требуется.

2. Во всех официальных документах вы будете фигурировать как «ИП без образования юр.лица (Ф.И.О.)», поэтому использования иных наименований незаконно.

3. Оказание платных услуг без применения ККМ возможно, если специфика вашей деятельности или особенности местонахождения не позволяют использовать ККМ.

Порядок использования квитанций, приравниваемых к документам строгой отчетности, устанавливается налоговой службой. Окончательно решить вопрос о неприменении ККМ вы сможете в налоговой инспекции по месту вашей регистрации.

БТИ