Лишен прав на 1,5 года - Как получить страховые выплаты по КАСКО и продлить страховку при наличии вписанного в полис брата с правами?
Страховая компания часто отказывае в выплате страховой суммы по КАСКО, согласно п. 4 Ст. 965 ГК РФ освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения, если вы отказались от своего права требования к тому, кто несет ответственность за убытки. Ваши действия, на основании которых уголовное дело не возбуждалось ( считаете ущерб незначительным или претензий ни к кому не имеете) страховые компании расценивают, как отказ права требования к виновнику. Следовательно, лишаете его права на суброгацию.
Суды считают отказ в выплате по каско в связи с тем, что вы лишили страховщика права на суброгацию, незаконным и надуманным.
Решение Петроградского районного суда по делу № 2-1139/12
Решение Петроградского районного суда по делу № 2-566/12
- не собирайте все повреждения в один страховой случай,
- оформляйте повреждения в компетентных органах на том месте, где вы их получили,
-не сообщайте в полиции, что вы претензий ни к кому не имеете и повреждения незначительные.
В противном случае вы получите отказ в выплате страхового возмещения, и придется отстаивать свое право на возмещение ущерба в суде
Здравствуйте.
Правила ОСАГО: 15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы: а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме согласно приложению №1; б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо); в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо); г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ); д) ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц).
По Каско, необходимо смотреть конкретно условия страховой компании, однако отказать Вам не впрае, т.к. Вас лишилт права управлять авто, а не владеть и распоряжаться авто.