Отказ магазина в продаже спичек несовершеннолетнему - закон или произвол?

Может ли магазин отказать в продаже спичек из за того, что мне 16 лет, опираясь на то, что это магазин и тут свои законы, и здесь не продают спички несовершеннолетним?
Лучший ответ

Спички не отноятся к товарам, не подлежащим продаже несовершеннолетним.

Думаю, после слов "дайте книгу жалоб" Вам бы сразу продали их.

В том то и дело, есть видео запись отказа, они уперто продолжают ссылаться на устав магазина.
Оставил запись в книге жалоб, сказали ждать ответа администрации - жду неделю, то администратора нету, то она уже домой ушла то еще что...