Проблема с рассмотрением дела о нормах труда в консалтинге - игнорирование доказательств и отсутствие установленных нормативов
Что работодатель требует от Вас в своем иске? Признать факт невыполнения норм труда? Это незаконно! Ст.391 ТК РФ установлено право работодателя на обращение к работнику с иском в суд только о возмещении им ущерба, причиненного работодателю. При этом обязанность работника выполнять нормы труда указана в ст.21 ТК РФ и относится к основным обязанностям работника, в связи с чем неисполнение норм труда является дисциплинарным проступком, что должно оформляться соответствующим образом с соблюдением порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст.193 ТК РФ - в частности, факт неисполнения Вами норм труда должен быть зафиксирован в письменном виде, а с Вас истребовано письменное объяснение. Кроме того, ст.193 ТК РФ установлен срок применения дисциплинарных взысканий - не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. И только путем такого оформления работодатель мог уменьшить Вам зарплату, указанную в трудовом договоре, но никак не путем обращения с данным иском в суд.