Проблема с рассмотрением дела о нормах труда в консалтинге - игнорирование доказательств и отсутствие установленных нормативов

В ответ на мое исковое заявление по невыплате зар. платы (это я доказала), ответчик подал свое исковое заявление по невыполнению мной норм труда, пытается доказать факт невыполнения заданий - представив не подписанные гендиром служебные задания, подделанные приказы и акты комиссий о том что я уклонялась от передачи дел и не подписывала документы (есть свидетели того, что этого не было). Второй иск приобщен к первому на основании ст 137, 138 ГПК РФ. Судья приняла документы и настаивает на рассмотрении дела в рамках ст 155 тк рф (по вине работника!). И проблема в том, что представленные мной доказательства судья игнорирует (это письма клиентов высоко оценивших мою работу), и мне кажется что она не понимает смысл моей работы, а именно что такое нормы труда в консалтинге. Как мне объясняют независимые эксперты - норм труда в консалтинге нет, они не установлены, я же не рабочий цеха который за определенное время должен впустить норматив деталей... Нормы труда могут быть прописаны в трудовом договоре, но они там не написаны. Работодатель ссылается на должностную инструкцию, которую я не видела, там размазано написано что я должна делать - представляю доказательства работы, мне говорят покажите результат (отчет). сообщаю, что все отчеты представлены, есть даже расписка в получении гендиром заключений - игнорирует (как по заученному, говорит что это только реестр, и не факт что документы есть, представьте отчеты)! т.о. меня ставят в положение, когда я вынуждена для подтверждения выполнения норм труда - предоставить отчеты, являющиеся коммерческой информацией клиентов! Правильно ли рассуждает судья, полагаю что она игнорирует факт отсутствия нормативов и пытается для себя сделать вывод в том духе, что нет отчетов = работа не выполнена. Как быть? Как доказать выполнение норм труда и отсутствие нормативов труда.
Лучший ответ

Что работодатель требует от Вас в своем иске? Признать факт невыполнения норм труда? Это незаконно! Ст.391 ТК РФ установлено право работодателя на обращение к работнику с иском в суд только о возмещении им ущерба, причиненного работодателю. При этом обязанность работника выполнять нормы труда указана в ст.21 ТК РФ и относится к основным обязанностям работника, в связи с чем неисполнение норм труда является дисциплинарным проступком, что должно оформляться соответствующим образом с соблюдением порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст.193 ТК РФ - в частности, факт неисполнения Вами норм труда должен быть зафиксирован в письменном виде, а с Вас истребовано письменное объяснение. Кроме того, ст.193 ТК РФ установлен срок применения дисциплинарных взысканий - не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. И только путем такого оформления работодатель мог уменьшить Вам зарплату, указанную в трудовом договоре, но никак не путем обращения с данным иском в суд.

Спасибо за ответы, Виктория Владимировна!

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034