Вопрос рассмотрения иска о взыскании расходов на лечение потерпевшей в рамках уголовного процесса - как доказать вину ответчика перед судьей, принимающим иск по правилам норм ГПК?
Был подан иск в рамках ст. 44 УПК РФ о взыскании расходов, затраченных на лечение потерпевшей, в результате виновных действий обвиняемого. Дело уже находится в производстве суда.
Иск принял другой судья, который не рассматривает данное дело в уголовном процессе. Принял иск по правилам норм ГПК и оставил его без движения, так как мной не были предоставлены документы, подтверждающие вину ответчика, хотя эта самая вина устанавливается сейчас в рамках уголовного дела, а у меня лишь имеются сведения о затраченных средствах на лечение потерпевшей. Как обосновать свои требования и донести до судьи тот факт, что иск должен быть рассмотрен в рамках уголовного процесса?
Лучший ответ
Суд все правильно сделал, пока приговор не вступит в законную силу рассматривать иск он не будет. Подайте гражданский иск в рамках уголовного дела. Это будет быстрее.
Спасибо за ответ! Дело в том, что я и отправил иск в рамках уголовного процесса, но суд его оформил как иск в рамках гражданского судопроизводства. Поэтому сейчас и возникли сложности с ответом судье по поводу оставлении искового заявления без движения
Артём, Вы вправе забрать свой иск у судьи, и подать иск в рамках уголовного процесса.
С уважением!
Вы зачем пытаетесь вмешаться в порядок распределения обязанностей между судьями? За председателя суда решили поработать? Это вообще Вас не касается и ни на что не влияет.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.