О правовых аспектах оформления наследства и взыскания долга по квартире
В феврале 2007 г. скончалась моя сестра - владелица кооперативной квартиры. Ее сын и наследник (мой племянник) до истечения 6 мес. обратился к нотариусу с заявлением о вступление в права наследства. Я при этом присутствовала и задала вопрос нотариусу: как долго он может заниматься оформлением? (т.к. список необходимых документов довльно объемный). Ответ - практически не ограниченное время.
Вопрос к специалисту 1:
Так ли это?
Действительно ли, подав заявление нотариусу, ведущему дело о наследстве, он стал юридически владельцем квартиры. Или квартира может быть признана вымороченной? И, если да, каким образом?
С тех пор (с 2007 г.) мой племянник оформлением не занимается. Более того, уже несколько лет не платит за квартиру + в его квартире постоянно проживают посторонние и очень беспокойные люди, что конечно не нравится жильцам и правлению кооперативного дома.
Вопрос к специалисту 2:
Какие действия может предпринять правление ЖСК, чтобы взыскать с него долг, и могут ли они его лишить собственности на квартиру?
Мне позвонила председатель кооператива, с настоятельной рекомендацией взять доверенность от Алексея на сбор документов и оформление квартиры (на него, конечно). И заняться вопросом самой, ну и естественно после этого погасить долг по квартплате. Я в сомнении:
1). Сумма долга весьма существенная
2). Мой племянник страдает алкогольной зависимостью в очень тяжелой форме. Несколько раз терял паспорт. И хотя он вовремя сообщал об утере документа в паспортный стол, у него постоянные неприятности с банками. В разных городах мошенники получали по его паспорту кредиты в банках, естественно коллекторы звонят ему постоянно. В настоящее время в Реестре его фамилии нет, но если я оформлю квартиру, полагаю, что возможно появятся и иски.
Вопрос к специалисту 3:
Возможна ли такая ситуация?
Как разумнее: оформлять или нет?
И если не оформлять, не утратит ли он права на квартиру?
Заранее благодарю.
Марина Ивановна.
Лучший ответ
Марина Ивановна, обратитесь лучше на очную консультацию. Виртуально подробно ответить на ваши вопросы сложно. Всего доброго.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!