Наказание для работника, отказавшегося выходить на маршрут без туалета - как поступить работодателю водителю трамвая
Уважаемя Наталья !!порядок применения дисциплинарных взысканий определен статьями 192, 193 Трудового Кодекса. Прежде чем применить дисциплинарное взыскание работодатель должен истребовать от Вас письменное объяснение. В этом объяснеии Вы должны четко описатиь причину отказа выхода на маршрут. Теперь все будет зависеть от работодателя. Если он сочтет , исходя из Вашей объяснительной , причину не выхода не уважительной, то он может применить к Вам дисциплинарнве взыскания, предусмотренные статье 192 ТК РФ : замечание, выговор, и даже увольнение.
Но в Вашем случае ситуация о споримая. Работодатель обязан создать Вам комфортные условия труда. Отсутствие туалета, говорит о том, что надлежащие условия труда не созданы. Вы как водитель трамвая не имете возможность справлять естественные нужды в каком-то другом месте. Поэтому по совокукпности обстоятельств , я считаю, что Вы правомерно отказались от выхода на маршрут. Если будет применено дисциплинарное взыскание, то его можно оспорить