Как доказать добровольные алименты, если бывшая жена не принимает переводы и не предоставляет расписки?
Добрый день, Виталий! В вашей ситуации все довольно просто, не хочет получать, не надо, сохраните только все квитанции об отправлении Вами алиментов на ее имя (данные квитанции будет являться доказательством, что Вы выполняли свои алиментные обязательства) А в настоящее время, откройте накопительный счет в банке на имя ребенка и перечисляйте туда алименты. В случае обращения Вашей супруги в суд о взыскании с Вас пени (неустойки) за неуплату алиментов, вы предоставите доказательства, что вашей вины нет в том, что алименты ею не получались.
Кроме того, она после получения вступившего в силу решения суда имеет право взять исполнительный лист и предъявить его на принудительное исполнение, в данном случае Вы сможете перечислять алименты на депозитный счет ОГИС, если взыскатель (ваша бывшая супруга) не предоставить счет для перечисления на ее имя алиментов. Так что вариантов много, выбирать Вам.
На счет, он не может самостоятельно решить платить, если по решению суда он обязан платить алименты матери ребенка, в остальном поддерживаю мнение коллеги.