Возможность самостоятельного участия ребенка в договоре дарения недвижимости и вопрос согласия другого родителя
Ребенку исполняется 14 лет, может ли он в договоре дарения недвижимости выступать самостоятельно как одариваемая сторона, или от его лица все-равно нужен представитель? Дарителем недвижимости выступает один родитель, нужно ли в этом случае согласие на дарение другого родителя? И как быть в случае, если другой родитель не дает согласие супругу подарить недвижимость своему ребенку?
1.Да,может.
2.Да,нужно,причем письменное согласие.Ст.26 ч.1 ГК РФ.
3.Сделка не будет зарегистрирована.
Кроме того.если недвижимость является общим имуществом супругов, то в этом случае требуется нотариальное согласие другого супругаю ст.35 ч.3 СК РФ.
В договоре дарения несовершеннолетний выступает самостоятельно, как одариваемая сторона, но ему нужен будет представитель при госудварественной регистрации недвижимости.
Если недвижимость, выступающая в качестве дара, является совместо нажитым имуществом супругов, то нужно согласие обоих родителей на совершение данной сделки.