Обман на улицах - женщина собирает деньги на лечение несуществующего ребенка
Женщина на улице собирает деньги на лечение больного ребенка, держит фотографию, представляется родственником семьи, по предоставленным мне данным узнала, что у этой семьи никаких родственников в нашем городе нет, фото взято из интернета. Куда обращаться, хочется наказать её за то, что наживается на чужом горе.
Очень интересный вопрос, попробуем в нем разобраться. Как известно мошенничество - это один из шести предусмотренных российским уголовным законодательством способов хищения имущества, поэтому ему присущи все признаки этого понятия. Обман при мошенничестве может выразиться в ложном утверждении о том, что заведомо не соответствует действительности. Субъективная же сторона преступления предполагает прямой умысел. Виновник осознает что вводит в заблуждение потерпевшего, заведомо используя его доверие. В нашем случае думаю что все признаки попадающие под ст.159 УК РФ на лицо, в связи с чем необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением.
Обратитесь к ближайшему сотруднику полиции.