Как получить возмещение уплаченных процентов по кредиту в случае автомобильного ДТП с известным виновником
Как поступить в нижеследующей ситуации.
Ситуация такова: автомобиль куплен в кредит. Авто попало в ДТП, виновник известен. До окончания восстановительного ремонта (включает в себя время разбирательства в группе разбора, время обращения в страховую компанию за направлением на ремонт и,собственно, сам ремонт) возможно-ли заставить виновника оплатить уплаченные проценты по кредиту?
Я вот тут этот вопрос обсудил со своим коллегой даже, мое мнение нет, дабы есть статья 15 ГК РФ, которая говорит: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."
Реальный ущерб - это ремонт вашего авто.
Упущенная выгода - это то, что вы могли заработать на своем авто. Условно говоря, докажите, что вы ИП и используете авто в виде такси, а после ДТП его не возможно использовать.