Смоленск, 05.12.2017, 17:58

Возможность подачи в суд на возмещение уплаченных денежных средств по кредиту в связи с ДТП

Вопрос №13569702 из г. Смоленск
опубликован 05.12.2017, 17:58
Ответьте пожалуйста, есть ли смысл подавать в суд? Ситуация в кратце: Я попал в ДТП, из страховки только ОСАГО, были 2 пострадавших, ГИБДД открыло административку на виновника (я потерпевший), моя машина в хлам (ремонту не подлежит), машина была куплена в кредит, кредит на тот момент не был погашен, экспертизы по повреждениям авто не было (страховая отказалась проводить пока не определят виновника, хотя по справке о ДТП виновник указан). Банк пошел мне на уступки и забрал разбитую машину в счет погашения остатка по кредиту (акт о прием.-перед. Есть). Административку закрыли по окончанию срока (3 месяца) Виновник не установлен! Могу ли я подать в суд на возмещение мне уплаченных по кредиту денежных средств на виновника ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у виновника ДТП был полис ОСАГО, то претензии в части причиненного имущественного вреда к своей страховой компании, а если она выплачивать отказывается, то Вы вправе сделать оценку, предъявить досудебную претензию страховщику, а в случае отказа в страховой выплате обращаться в суд с исковым заявлением. Вопрос погашения кредита решается независимо от данной ситуации.

05.12.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы не внимательно прочитали вопрос. Машину забрал банк, экспертизу сделать не представляется возможности из-за отсутствия авто. Пока собирал все бумажки после ДТП прошел уже год, ГИБДД всячески тянуло время, то одного на месте нет, то другого.

05.12.2017, 18:17

Если у вас был кредитный авто, то просто подавайте заявление о страховом возмещении по КАСКО. Скорее всего банк уже получил страховку, а вам имеет смысл выяснить этот вопрос, обратившись в банк. Если этот вопрос до сих пор не разрешен, то привлекаейте в качестве соответчиков банк и страховую компанию, а также виновника ДТП для установления взыскания ущерба и определения виновника ДТП.

05.12.2017, 18:21