Вопросы установления отцовства и наследования в случае развода и гражданского брака - анализ ситуации
Здравствуйте, Светлана.
Поскольку Ваш брак с первым мужем НЕ расторгнут, его автоматически пишут отцом ребенка - это абсолютно законно. Пусть теперь биологический отец подает иск в суд об установлении отцовства, проводит ДНК-экспертизу. Но до тех пор, пока в свидетельстве о рождении отцом записан бывший муж, формально ребенок может наследовать после его смерти. Посмертно отцовство не оспаривают (в смысле, установить факт признания отцовства можно, а наоборот - нет). Кроме того, пока Вы замужем, Вы также являетесь наследницей первой очереди. И пока имущество не разделено, формально имеете право на супружескую долю. Вы определите для себя, что Вам нужно - оспорить отцовство или сохранить, тогда смогу посоветовать что-то
Все правильно!Поскольку Вы все еще официально в браке, то ребенок записывается на мужа. Если он не оспорит отцовство в судебном порядке, то в случае смерти ребенок будет иметь право на наследство (также, как и Вы, до тех пор, пока не расторгнете брак).
Да, положена. Отцовство можно оспорить в судебном порядке.