Детский инцидент на уроке физкультуры - кто несет ответственность?

Во время урока физкультуры ребенок случайно подскользнулся на мяче и сломал руку, учитель сделал все необходимое в таких случаях, вызвал скорую, оказал с фельдшером первую помощь, позвонил родителям. Виноват ли учитель в случившимся?

Лучший ответ

Вероятнее всего, вины учителя нет. Но проверка должна быть проведена.

Татьяна Альбертовна

учитель - не виноват. Но школа, скорее всего, понесет ответственность. Родители ребенка вправе требовать расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна Альбертовна !

Согласно п.2 части 6 статьи 28 Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Также согласно ч.7 статьи 28 этого ФЗ № 273-ФЗ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса несет образовательное учреждение т.к. в соответствии со ст.1068 Гражданского кодекса РФ юридические лица отвечают за вред, причиненный действиями (бездействиями) их работников при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26.08.2010 г. издан Приказ N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

Должностные обязанности.

Осуществляет руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения. Обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу образовательного учреждения. Обеспечивает реализацию федерального государственного образовательного стандарта, федеральных государственных требований. Формирует контингента обучающихся (воспитанников, детей), обеспечивает охрану их жизни и здоровья во время образовательного процесса, соблюдение прав и свобод обучающихся (воспитанников, детей) и работников образовательного учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Учитель

Должностные обязанности.

... Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса. Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Так что, не все так просто может быть с этим несчастным случаем, как некоторым кажется.

Но многое будет зависеть от позиции родителей этого ученика, который получил во время учебного процесса такую травму.

Всего доброго.