Что делать, если арендованное помещение на фабрике затопило и повредило импортный материал и станки
Татьяна, эта ситуация может быть и не вписана в договор - ответственность несет собственник помещений второго этажа: если это Ваш арендодатель, то значит ему и предъявляете претензии. Но прежде сего Вам нужно зафиксировать факт залития - необходимо вызвать сотрудников БТИ и оценщика. С актом о залитии результатами оценки ущерба можете писать арендодателю требование о возмещении понесенного ущерба и возврата затрат на оценку.
Сделать независимую экспертизу по оценке ущерба вследствие того, что вас залило. После получения заключения экспертизы письменно обратитесь к ответственным за техническое состояние указанных вами труб (скорее всего это и есть сам арендодатель) с предложением возместить ущерб. При отказе обращайтесь с заявлением в суд для взыскания причиненного ущерба и приложите письменное обращение и экспертизу.