Многократные затопления в нашей квартире - как решить проблему с соседом и добиться компенсации?
Нас затопили, обнаружили мы течь утром в 9.00, в ванной, туалете и коридоре мокрый, набухший потолок, также в коридоре следы течи по стенам, обои (поклеены пол года назад) отстали и огромная лужа на полу, ламинат взбух, обратились к соседям сверху, они говорят, а у нас все сухо, я их пригласила к себе, сосед убедился, что действительно, топят, вернулись к нему, он перекрыл краны холод и горяч воды в ванной, видимых причин затопления у них не было, к тому же все скрыто за ГВЛ с керамич. Плиткой, только за унитазом было мокро, позвонила диспетчеру, сообщила о заливе, сказали, что сантехник может только вечером прийти, тогда я позвонила директору нашей домоуправляющей компании, пришел директор только к 15.00, осмотрел, засвидетельствовал, фото сделал, причин не нашел, сказал, что все за плиткой спрятано, а отрывать ее он не имеет права. К тому времени, когда пришел сантехник от домоуп. Комп. соседи пригласили своего сантехника и что-то меняли. Вообщем, когда сосед открыл краны в ванной вечером уже ничего не текло. УК составила акт о затоплении, в котором указано, что общедомовые трубы в порядке и с учетом того, что залив имел непродолжительный характер и больше не возобновлялся, после открытия крана, то это могло произойти только в результате повреждения и,или утечки воды в квартирной системе квартиры над нами. В акте сосед не расписался. Мы к нему по-хорошему, говорим, что давайте не доводить дело до суда, решим все мирным путем, нам достаточно 15 тыс руб., а с судом сумма утроится, на что он отвечает, что он тут ни причём и платить не собирается. Затопления происходят неоднократно, за 2,5 года четвертый раз, до этого следы в их квартире удавалось обнаружить, но ни разу в суд на них не подавали, посл. Раз и ремонт мы сами делали. Уже устали от этого. Подскажите, будет ли суд на нашей стороне, стоит ли нам нанимать юриста и тратиться на независ. Оценку?
Лучший ответ
Заранее никто не сможет сказать, будет ли суд на Вашей стороне. Обычно подобные дела положительно решаются.
Спасибо за ответ!