Поручитель там даже не прописан, и имущества на праве собственности у него никакого нет.
Был взят в банке кредит с помощью поручителя на сумму 30 т.р. Основной должник вскоре уволился с работы (в данный момент не работает), имущества принадлежащего ему на праве собственности, никакого нет. Основной должник просто скрывается. Как оказалось, служба безопасности банка и представители власти его искать не стали. Через год к поручителю поступило письмо от банка с требованием уплатить сумму кредита с процентами. Далее, поручителю пришло письмо о том, что состоялось судебное заседание, где сумма возросла до 57 т. р., плюс издержки. Никаких повесток в суд поручитель не получал. В дальнейшем выяснилось, что служба безопасности банка подделала подпись поручителя в повестках и другие документы, что поручитель были якобы с ними ознакомлен, т.к. без этих повесток решение судьи не может выноситься. В данный момент пришли судебные приставы, и стали проводить опись имущества поручителя, в квартире, которая не принадлежит ни ему, ни его жене, а принадлежит тестю поручителя. Поручитель там даже не прописан, и имущества на праве собственности у него никакого нет. При вопросе к судебному приставу и представителю службы безопасности банка о законности их действий, они попросили доказать, что это имущество не принадлежит поручителю и показать им чеки на то, что оно было куплено не поручителем. В дальнейшем представитель службы безопасности вообще вызвал милицию, т.к. его попросили покинуть помещение. Также на работу к поручителю пришло письмо от судьи с решением об удержании 50% ежемесячно с его заработной платы. Доход поручителя больше, чем его супруги, также у них маленький ребенок, 2,5 года. Разъясните, пожалуйста, законность действий и как дальше следует поступать, ведь здесь явно услеживается сговор банка и органов власти… Спасибо за ответ!
Уважаемая Елена.
Первое. На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 39 Федерального закона "Об исполнительном производстве" поручителю следует подать иск об освобождении от наложенного ареста (исключения из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу. Иск подается в суд, вынесший решение о взыскании.
Второе. Так как поручитель не участвовал в судебном разбирательстве, ему следует одновременно обжаловать судебное решение, на основании которого был произведен арест имущества с одновременным ходатайтсвом о приостановлении исполнительного производства. Так как поручитель не был извещен о дате и месте судебного разбирательства, то упомянутое вами судебное решение должно быть отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. Одновременно с этим будет прекращено исполнительное производство.
Третье. Платить, как поручителю, придется. Это только вопрос времени. Ищите основного должника. Это в ваших интересах.
Удачи.
С уважением,
Юшкевич Павел Петрович.