Является ли требование о расстоянии 1 метр между хозяйственной постройкой и соседним участком обязательным или рекомендательным по СНиПам?
Скажите, пожалуйста, СНиПы носят обязательный или рекомендательный характер. Они прописаны для садовых участков площадью 6 соток. У нас участок в собственности 5,5 сот. Хоз. постройка (пристрой к домику) стоит от соседнего участка менее чем на 1 метр, но при этом не затеняет соседний участок, дождевая вода на него не попадает (установлен водослив). Т.е. пристрой деятельности соседки никак не мешает. В разделе 8.2 СНиПов говорится об обязательных требованиях, а 8.3 о рекомендуемых положениях. В нашем случае - расстояние 1 метр - требование или рекомендация?
Спасибо.
Оксана! У Вас уже стоит постройка, Судебная практика как правило сносить их не заставляет. но с соседкой, если отношения хорошие, составьте соглашение о том, что она не возражает против того что она там находится.