Возможность подачи в суд на уплату алиментов в твердой денежной сумме и истребование долга за три года
Для того, чтобы подать на алименты в твердой денежной сумме нужно, чтобы отец ребенка не имел постоянный заработок. Но он у него имеется. Пересчитать за 3 года не получится, так как на это время уже есть исполнителный лись.
Здравствуйте. Можно взыскать не только долг, но и неустойку.
В соответствии со ст.83 СК РФ:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Тк. б.м. сейчас является пенсионером, то у него стабильный заработок.
Взыскать в твердой денежной сумме возможно только на основании существенного нарушения интересов несовершеннолетнего ребенка.
Если есть необходимость - обращайтесь.
Ольга, за последние три года алименты взыскать возможно. Также возможно взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, и все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.