Садоводство хочет уволить совместителя, но сталкивается с препятствиями со стороны председателя
Евгений
согласно ст. 288 ТК РФ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
Если вы предупредили работника - совместителя о том что принимаете на работу работника для которого эта работа является основной, то через 2 недели можете выносить приказ об увольнении по ст. 288 ТК РФ.
Принять по трудовому договору основного работника - как видно из положения закона - вы можете только при увольнении совместителя.
Правление вправе решать вопросы трудоустройства, поэтому будет правильным если правление выдаст доверенность на подписание бумаг - приказов, уведомления - одному лицу - члену правления. Председатель вправе действовать без доверенности.