Вопросы о прописке ребенка при разводе и возможности перемещения прописки без согласия бывшего супруга
Где должен быть прописан ребенок, если он проживает с бывшей супругой по месту ее прописки, а прописан у меня, там,где он проживал до развода? Как можно заставить бывшую супругу прописать его у себя? Могу ли я выписать его без ее согласия?
Елена, согласно ЖК РФ несовершеннолетний ребенок проживает по месту жительства родителей либо одного из родителей. Гражданин РФ в праве проживать не по месту регистрации. (Закон о свободе передвижения в РФ). Заставить бывшую супругу Вы не можете, а также в судебном порядке снять с рег. учета ребенка у Вас не получиться. Всего доброго.
От того, что Вы зададите еще сто вопросов, ответ не изменится. Не снимите ребенка с рег. учета, такова судебная практика, основанная на разъяснениях ВС РФ И КС РФ