Угроза разделения доли в совместной собственности - Переживания по поводу будущего бабушки и дедушки
Моей бабушке 77 лет, деду-85, у них 3 х комнатная квартира в совместной долевой собственности, на старости лет она решила через суд разделить доли. Через суд т.к. дед не подписывает ни каких бумаг, которые она ему подсовывает под разными предлогами, а за чем ей это нужно сейчас не понятно. У деда очень плохо со слухом и с памятью все забывает буквально через 5 минут (но всех родственников помнит признает, помнит все что было лет 10 назад и раньше). Я переживаю как он будет в суде, чем грозит раздел на доли, кроме продажи ее доли чужим людям, так как мы не сможем с дедот выкупить ее долю. Я единственная внучка и у них есть единственная дочь-моя мама. Может ли дед на меня написать завещание без ее ведома (бабушки) или подарить, что б его не тоскать везде куда она затеяла, как лучше сделать? Она со своим старческим моразмом его в гроб сведет. И что будет если кто то из них вдруг умрет, ведь оба уже в приличном возрасте, если нет завещания и пока в совместной собственности и что если разделят. Они в браке.
Лучший ответ
если совместная долевая собственность, то каждому из них принадлежит по 1/2 доли в квартире;
свою долю дед может подарить, завещать. обменять и т.д.;
если кто-нибудь из них умирает, то наследует все ваша мама и переживший супруг
Спасибо за ответ!
делить нечего, так как квартира уже поделена на доли между собственниками
так что в суд бабушке обращаться не с чем
Спасибо за ответ! Квартира в СОВМЕСТНОЙ долевой собственности без согласия друг друга они не могут ничего с ней делать,поэтому она подает в суд чтобы разделить доли