Санкт-Петербург, 18.09.2013, 20:34

Отказ от алиментов и возможность взыскания за предыдущие три года - нужен совет

Вопрос №2685278 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2013, 20:34
Помогите советом, пожалуйста. С мужем в разводе с 2005 года. На алименты подала в 2009. Суд вынес решение о взыскании алиментов, но в течение 10 дней бывший муж принес в суд бумаги о том, что имеет 2 и более иждивенцев (в общем какие то документы о том. что есть грудной ребенок и жена не работает. В определение написано обратился в суд об отмене судебного приказа в связи с наличием возражения относительно исполнения судебного приказа) и мне в алиментах ОТКАЗАЛИ (как выяснилось позже. Было некорректно заполнено определние, которое я получила уже в суде (по почте мне его отправить забыли). Мне не разъяснили мои права, и что я должна была подать встречное заявление на уменьшение алиментов. На настоящий момент хочу подать новое заявление и взыскать алименты за предыдущие три года. Является ли его заявление об отказе судебного приказа уклонением от уплаты и сможет являться основанием для взыскания с него алиментов за прошедший период? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, Вы можете ссылаться на это обстоятельство как доказательство того, что Вами была сделана попытка взыскать алименты, и. если после этого отец ребенка не перечислял денег на его содержание, то думаю, что за прошедшие три года можно взыскать алименты.

19.09.2013, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дарья

вам не отказали в требованиях о взыскании алиментов, а вынесли определение об отмене судебного приказа в связи с наличием возражений со стороны должника. Поэтому обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов (мировой)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ)

Согласно ст. 107 семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вами будет доказан факт уклонения должника от оплаты алиментов то вы вправе взыскать алименты за три последних года до обращения в суд.

18.09.2013, 21:59

Это будет служить доказательством того, что отец уклоняется от алиментов, если он до сих пор не перевел вам с ребенком ни копейки.

19.09.2013, 09:38

Спасибо. Определение мне не выслали, получила его заверенную копию год назад, когда случайно узнала что мне должны были выслать какой то документ. На момент решения дела мне звонила секретарь суда и сообщила что мне в алиментах отказано. С этим решением я и жила 3 года, пока не узнала, что такое в принципе невозможно.

ст.107 я видела, потому и возник вопрос, будет ли являться моя подача на алименты от 2009 года доказательством моих попыток получить алименты, и будет ли возражение БМ от исполнения приказа о взыскании являться подтверждением уклонения от алиментов?

В общем пытаюсь понять, стоит мне связываться с взысканием за прошедший срок или это трата времени

18.09.2013, 22:09

Дарья

укажите срок -три последних года - решение суда будет зависеть от многих составляющих, в частности от позиции должника - возможно что он согласиться с фактом что должен был платить и не платил алименты, согласиться с иском. Если не согласиться, то суд оценит то обстоятельство, что вы уже обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов.

18.09.2013, 22:37