Обжалование определения суда об отказе в восстановлении срока представления возражений и отмене судебного приказа
В апреле 2015 г в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитной карте. О взыскании с меня долга я узнал от приставов только в сентябре 2017 г,в мой адрес судебного приказа не поступало. После этого, сразу после телефонного разговора с приставом, я пошел к мировому судье и получил его нарочно с надлежащей отметкой. После этого в 10 дневный я направил по почте возражения относительно исполнения судебного приказа и его отмене. Однако суд вынес определение об отказе в связи с тем, что мной был пропущен срок для предлставления возражений. Как поступить в такой ситуации и обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока на предлставление возражений и отменить судебный приказ?
Здравствуйте уважаемая Рита! Вам необходимо обжаловать данное определение судьи. [quote][/quote]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Обжалование определений суда первой инстанции 43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1
К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (
Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3
44. В соответствии с частью 1
Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции в соответствии со
45. При подаче частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, которым производство по делу не завершено, а само дело еще не разрешено по существу в суде первой инстанции (например, на определения об обеспечении иска, об отказе в обеспечении доказательств и т.п.), в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (
После рассмотрения частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции сформированный по частной жалобе, представлению прокурора материал приобщается к соответствующему гражданскому делу.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ часть 2
46. Согласно положениям пункта 3 части 2 статьи 331, части 2 статьи 412, части 5 статьи 413, части 1
47. Правом на подачу частной жалобы на определение суда первой инстанции в соответствии с частью 1
Исходя из содержания норм части 1 статьи 331 и части 3
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 28.12.2013 N 436-ФЗ с 10 января 2014 года
48. Суд апелляционной инстанции в соответствии с частью 2
В то же время с учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также с учетом доводов частной жалобы, представления прокурора суд апелляционной инстанции вправе по своей инициативе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.
Частная жалоба, представление прокурора на определения о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения всегда рассматриваются с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания (часть 2
Обратить внимание судов на то, что в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции должна размещаться на интернет-сайте суда апелляционной инстанции, а также в занимаемых судом апелляционной инстанции помещениях независимо от того, в каком порядке будут рассматриваться частная жалоба, представление прокурора (с извещением лиц, участвующих в деле, или без их извещения).
49. Исходя из положений части 1
50. Если обжалуемое определение суда исходя из требований ГПК РФ должно было выноситься в суде первой инстанции в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле (например, определения о принудительном исполнении решения иностранного суда, о разъяснении решения суда, об индексации присужденных денежных сумм и т.п.), то суд апелляционной инстанции в случае перехода на основании части 5
51. В соответствии со
52. В случае, когда по результатам рассмотрения частной жалобы, представления прокурора судом апелляционной инстанции отменяется определение суда первой инстанции полностью или в части по основаниям, предусмотренным
Если судом первой инстанции дело по существу заявленных требований не было разрешено, то в случае отмены обжалуемого определения суда, вынесенного после принятия искового заявления (заявления) к производству суда первой инстанции (например, определение об обеспечении иска, определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения и т.п.), суд апелляционной инстанции разрешает процессуальный вопрос по частной жалобе, представлению прокурора и направляет гражданское дело в суд первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения по существу.
53. Если при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции будет установлено, что частная жалоба, представление прокурора поданы с пропуском установленного
Вам необходимо обратиться с частной жалобой на указанное определение, представить доказательства, подтверждающие, что о вынесении судебного приказа вы узнали именно в сентябре 2017 года.