Как получить декларацию на возврат подоходного налога от покупки квартиры, если право на собственность оформлено в пользу одного супруга?
Уважаемая Лиза.
Возврат налога при покупке квартиры могут получить налоговые резиденты РФ (лица, находящиеся на территории РФ 183 и более дней подряд в году), получающие доход и уплачивающие налог на доходы физических лиц. К лицам, которые НЕ МОГУТ получить налоговый вычет, относятся, в частности:
• нерезиденты РФ
• студенты
• дети-сироты до 24 лет
• военные
• лица, занимающиеся народными промыслами.
Что касается пенсионеров, то с 1 января 2012 года они могут получить налоговый вычет, перенеся его на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. За несовершеннолетних детей налоговые вычеты могут получить их работающие родители.
Если Вы не относитесь к данной категории, то можете получить вычет.
Каждый получает свой вычет.