Как избежать штрафа, если не успели прописаться в течение 7 дней из-за оформительских сложностей и заполнения документов?
Сроки, которые необходимо соблюсти при регистрации, зависят от того, временную или постоянную регистрацию Вы имеете в виду.
Если речь идет о постоянной регистрации по месту жительства, встать на регистрационный учет необходимо в течение 7 дней с момента прибытия на новое место жительства.
Если же речь идет о временной регистрации по месту пребывания, осуществляется она в течение 3 дней после истечения 90-дневного срока пребывания по данному месту жительсва (до истечения 90 дней временная регистрация не требуется).
Что касается административной ответственности за нарушение сроков регистрации по месту жительства или пребывания, она установлена 19.15 КоАП РФ. Штраф за такое правонарушение составляет 1500-2000 рублей.
Раз фактического прибытия нет, штрафа быть не должно.