Обмен телефона на новый и предоставление временного аппарата в сервисном центре - возможно ли и какие правила?
Добрый день,Валерий.
Мобильный телефон,является технически сложным товаром .
Ст.18 ЗоЗпп
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-Ф
По Постановлению Правительства РФ №55 телефон не подлежит замене на аналогичный товар.
Но как я уже писала по ст.18 ЗоЗпп Вы имеете право на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств.
Обратитесь в Центр Защиты прав потребителей в Вашем городе за написанием претензии по недостатку Вашего телефона.
Дальнейшие действия Вам разъяснят там.