Проблема с получением второго оригинала справки об инвалидности для работающих мам – что делать?
Такого характера: ребёнок инвалид, 4 годика 6 месяцев, инвалидность оформлена 1,5 года назад. Я официально трудоустроена и каждых полгода я продлеваю декрет являясь на ЛКК и получая справку об необходимости ребёнка в домашнем уходе. Раньше мне эту справку давали в двойном экземпляре-один на работу для приказа, другой для совбеза. Сегодня пошла на ЛКК и мне председатель ЛКК выдала только один экземпляр справки ссылаяь на то что работающим мамочкам они выдают только 1 экземпляр (хотя я обьясняла ей что и в совбез и на работу мне нужны оригиналы). И так и получилось и в совбезе и на работе потребовали сегодня каждому отдать оригинал. Я хотела спросить что мне делать в таком случае? Могу ли я обратиться на ЛКК за вторым оригиналом такой справки?
Лучший ответ
Да, можете. Если Вам откажут, что незаконно, то пойдите к нотариусу и получите у него копию такой справки (ксерокопия справки, заверенная нотариально), такая копия вполне устроит как Вашего работодателя, так и орган соцобеспечения. Услуги нотариуса не будут, в данном случае, стоить дорого.