Отказ продавца вернуть роутер с неподходящим интерфейсом - что делать в подобной ситуации?

Был заказан технически сложный товар (роутер) в интернет магазине Связной с доставкой в один из магазинов города. Сегодня он был приобретен, но оказалось, что он не имеет нужного интерфейса. Товар не распаковывался. На требование вернуть или обменять или вернуть - отказ со ссылкой на перечень ст.25 Закона о защите прав потребителей. О ст.26.1 даже слушать не хотят, мотивируя, что товар я забирал из магазина. Мои действия? Заранее благодарен!
Лучший ответ

Роутер однозначно входит в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), если на него установлен гарантийный срок.

О том, что Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации указано в ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Вывод: Роутер является технически сложным товаром, поэтому по основанию что он не подошел вернуть нельзя.

Полагаю, что продавцом до заключения договора должна была быть предоставлена вам информация об основных потребительских свойствах товара, а также в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Если данная информация не предоставлена, то в соответствии со ст.12 ЗоЗПП в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

В соответствии с п.4 ст.26.1 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Исходя из этого, пишите срочно претензию на возврат. В случае отказа, либо "молчания" обращайтесь в суд.

Причем здесь Статья 26.1 ( Дистанционный способ продажи товара)Закона РФ "О защите прав потребителей" если товар не был доставлен на дом,а был получен в магазине(пункте выдачи)?Продавец правильно считает что на данную статью ссылаться вы не можете.

Сергей, если доставка КОНКРЕТНОГО ЕДИНИЧНОГО товара была осуществлена по адресу магазина, то есть по тому адресу, по которому вам было УДОБНО его забрать, то это не значит что действие ст.26.1 в вашем случае не применима.

Кроме того, ст. 10 ЗоЗПП также никто не отменял "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и ДОСТОВЕРНУЮ информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их ПРАВИЛЬНОГО выбора.

Поэтому, ваша позиция может быть такая: Продавец дал вам описание товара (п.1 ст.26.1) посредством средств связи (по телефону). Также в месте получения товара была предоставлена информация об основных потребительских свойствах товара. В последствии выяснилось, что данная информация и описание не соответствовало действительности.

Кроме того в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара (а этого, я так полагаю небыло сделано), потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если пойдете в суд, не лишним будет взять распечатку телефонных звонков, которая может доказывать ваше общение по телефону с продавцом по поводу вашего заказа, а также ссылка на его интернет страницу с указанием № телефона.

Доставку Конкретного Единичного товара в магазин также можно доказать с помощью бухгалтерских документов (по запросу суда)

Таким образом, всё зависит от вас и вашей настойчивости.