Нарушение продавцом алкогольной продукции - возможные наказания для ООО и штрафы для продавца

В магазине ООО продавец продала алкоголь несовершеннолетнему. Можно ли обойтись штрафом на продавца? И могут ли лишить алкогольной лицензии ООО?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья, г.Нижний Новгород !

Если данное нарушение было выявлено впервые, то в этом случае будет наложен штраф:

- на продавца;

- на организацию ООО.

При выявленном повторном нарушении у ООО может быть изъята лицензия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2013г

21:56 моск.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Будет проведена проверка по данному Административному правонарушению.При проведении проверки в протоколе будет указано лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения

Статья 14.16 КоАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 14 августа 2012 г. № 824

ОБ АННУЛИРОВАНИИ ЛИЦЕНЗИЙ

НА ПРОИЗВОДСТВО И ОБОРОТ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ

И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ ВО ВНЕСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

2. Решение об аннулировании лицензии на виды деятельности, указанные в пункте 1 настоящего Положения, принимается в следующих случаях:

а) осуществление юридическим лицом (организацией), указанным в пункте 1 настоящего Положения (далее - лицензиат), поставки (за исключением экспорта), закупки (за исключением импорта) этилового спирта по цене ниже цены, установленной в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон);

б) осуществление лицензиатом поставки (за исключением экспорта), закупки (за исключением импорта) и розничной продажи алкогольной продукции по цене ниже цены, установленной в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона;

в) нарушение лицензиатом особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, установленных пунктом 2 и абзацем первым пункта 5 статьи 16 Федерального закона.