Оформление наследства на развалившийся дом - могут возникнуть сложности при продаже участка?
Подаем документы на наследство по закону, есть два документа на земельный участок и жилой дом на данном участке, но дом развалился полностью и жилым его назвать никак нельзя. Вот и не знаем оформлять наследство на данный дом или нет, т.к. в дальнейшем участок собираемся продавать и сможем ли мы его продать если на нем стоит развалившийся дом, могут ли возникнуть в дальнейшем трудности при оформлении купли-продажи участка?
Если право собственности на жилой дом зарегистрировано в БТИ или в УФСГКиК, то не приняв его в наледство Вы при продаже земельного участка рискуете столкнуться с проблемой наличия на участке строения принадлежащего другому лицу. Поэтому оптимальный вариант - принять в наследство в том числе и дом, а в дальнейшем, либо Вы его разберете (уже как новый собственник), и прекратите свое право на жилой дом, либо после приобретения, это сделает новый собственник жилого дома и земельного участка.