Может ли ребёнок 15 лет (мать и отец граждане Украины) получить паспорт РФ, если у него есть дедушка гражданин РФ? Спасибо.

Лучший ответ

С заявлением о приеме в гражданство РФ ребенка (независимо от того, является ли он гражданином Украины или ЛБГ) может обратиться только его законный представитель (в данном случае - один из родителей), являющийся гражданином РФ. Учитывая, что родители ребенка гражданами РФ не являются, то в настоящее время ребенок не может получить гражданство РФ, а, следовательно, и паспорт гражданина РФ,

По заявлению деда (если он не является законным представителем ребенка, т.е. его попечителем), ребенок принять гражданство РФ не может.

Вы не написали является ли сын гр-ом Украины.