Но если мы считаем с начала года, выходит обязаны перейти с упрощенки не с августа, а раньше?
Позицию налоговиков нельзя признать законной. Согласно пп.15 п.3 ст.346.12 НК РФ организация не может применять упрощенную систему налогообложения, если средняя численность работников за налоговый (отчетный) период превысит 100 человек. Отчетными периодами по налогу признаются квартал, полугодие и 9 месяцев, а налоговым периодом - год (ст.346.19 НК РФ).
Таким образом, переход на общий режим налогообложения осуществляется в том квартале текущего налогового периода, в котором произошло такое превышение численности. Данную позицию изложил Минфин РФ в письме от 13 октября 2004 г. № 03-03-02-04/1/26. Кроме того, необходимо учитывать и изменения, внесенные в п.4 ст.346.13 НК РФ Федеральным законом от 29.12.2004 № 205-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2006 г. Указанный пункт дополнен положением о том, что налогоплательщик, переставший отвечать требованиям, в том числе и по численности работников, считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.Следовательно, ваша организация должна применять общий режим налогообложения с июля месяца (начало квартала).
С уважением,
Благодарю Вас за ответ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))