Как оформить наследование квартиры в Москве, приватизированной женщиной, живущей в гражданском браке и хотящей передать ее владение наследнику?

У нас вопрос однокомнатная квартира в Москве, приватизированная, женщина вступила в наследство год назад, после смерти родственницы, прописана там, живет гражданским браком с моим родным дедушкой, у нее родных нет, она хочет эту квартиру оставить мне, хочет сейчас этим заняться, как это сделать?

Лучший ответ

Здраствуйти! У Вас два варианта:

1. Завещание, но в право собственности Вы вступите после только после смерти завещателя.

2. Договор дарения, в право собственности вступите после регистрации договора в регистрирующем органе.

Спасибо за ответ!

Ольга, здравствуйте! Если женщина желает, чтобы Вы стали собственником квартиры после ее смерти, то ей нужно обратиться к нотариусу и совершить завещание. Собственником вы станете после того, как откроется наследства, которое Вы должны будете принять.

Если она желает, чтобы Вы сейчас стали собственником, то ей нужно заключить с Вами сделку дарения или купли-продажи. Если будет заключен договор дарения, то Вам придется заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости дара. Если заключить договор купли-продажи (пусть даже формальный), то стоимость лучше указать менее миллиона рублей, чтобы женщине не платить налог. Также в этом случае нужно знать, что если Вы замужем, то квартира, приобретенная в период брака на основании сделки купли-продажи, будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и подлежать разделу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!