В случае его сметри, кто по закону будет её наследовать, если наследство не оформлено?
Здравствуйте, Елена.
Если квартира приобретена в браке, то жена имеет в этой квартире супружескую долю (независимо от того на кого из супругов оформлено имущество) и значит брат имеет лишь 1/2 долю данной квартиры.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители в равных долях. Внуки наследуют по праву представления за своих умерших родителей. И в наследственную массу будет входить и делиться 1/2 доля (если брат был женат) или целая квартира (если в момент приобретения брат не был женат).
Если нет наследников первой очереди, то к наследованию будут призваны наследники второй очереди, так же в равных долях. К ним относятся полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки и бабушки. Племянники наследуют по праву представления за своих родителей.
Т.о. Вы можете быть призваны к наследовании по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди в числе наследников по закону второй очереди в равных с ними долях.
Брат может оставить завещание в Вашу пользу. Но если окажется, что есть лица претендующие на обязательную долю (ст.1148, 1149 ГК РФ), то им их доля будет выделена независимо от составленого завещания.