Могут ли мужа заставить продать квартиру для выплаты долга, который даже еще не присудили.
Уважаемая Елена! В отношении Вашей квартиры - поскольку Вы, хотя и зарегистрировали право собственности после брака, но заключили договор до вступления в брак и приоьрели квартиру на собственные средства (особо на этом в случае чего акцентируйте внимание), то она не относится к общей совместной собственности, а является исключительно Вашим имуществом (( ст.36 Семейного кодекса РФ).
Наложить арест на квартиру Вашего мужа суд имел право, заявление истицы о принятии мер к обеспечению иска суд рассматривает вне судебного заседания и БЕЗ извещения ответчика в тот же день, когда было подано заявление об обеспечении иска путем ареста имущества. Это соответствует ст.
В отношении же существа иска - Вашему мужу следует обязательно в письменной форме подать в суд заявление о применении исковой давности ( "Поскольку истица пропустила установленный пунктом 7 ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации срок для требований о разделе имущества ( а также для всех производных требований от указанного требования о расторжении брака), прошу в иске отказать"). Истечение срока исковой давности само по себе обязывает суд отказать истцу в иске по одному лишь этому основанию ( ст.199 Гражданского кодекса РФ).