Возможно ли возбудить административное производство по ДТП, если пострадавший отказался от заявления?
Моя мама (пассажир) пострадала в дтп (сотресение мозга и ушибы) с места дтп увезли на скорой. В больницу почти сразу пришел инспектор ГБДД поздно вечером в воскресенье, ей пяснили, что если она заявит, что она пострадала в дтп, то мы долго не получим возмещение и утонем в разборках (единственный виновник аварии водитель другой машины из другого региона ему выписали штраф за не соблюдение дистанции, а ремонт моей машине равен ее рыночной стоимости). Она дала объяснение, что в дтп не пострадала, в тот момент она еще не знала своего диагноза, чувствовала себя очень плохо и не совсем понимала происходящее, обследования и диагноз были позже. Можем ли мы сейчас обратится в гбдд с просьбой возбудить административное производство в отношении виновного? Свои слова мы можем подвердить медицинскими документами и показаниями свидетелей.
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Конечно можете. Более того, если причинен тяжкий вред здоровью, то виновный подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст.264 ук рф.
Спасибо за ответ!