Как избежать исключения супруга и его родителей с очереди на жилье после покупки квартиры по военной ипотеке

Вопрос №2691963 из г. Москва
опубликован 21.09.2013, 04:25
Я военнослужащая, собираюсь приобретать квартиру по военной ипотеке, супруг и его родители (совместно) являются очередниками города на улучшение жил. условий (на получение квартиры)! Могут ли снять его (и его родителей) с очереди после совершения мною сделки? Что нужно сделать, чтоб этого избежать? Если брачный договор с установлением режима раздельной собственности составить до сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

собираюсь приобретать квартиру по военной ипотеке,

Ну так и приобретайте на себя одну.

. От этого жилищный статус вашего мужа и родителей никак не изменится

Не понимаю. чето тут мудрить.

22.09.2013, 02:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Марина.

Даа..могут снять с очереди...вы улучшите свое положение и это будет поводом. (читайте условия постановки на очередь)

21.09.2013, 04:50

Если ваш супруг и его родители стоят на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ,то соответственно вашему супругу и его родителям не нужно менять место регистрации по месту проживания ,чтобы у жилищного отдела администрации района не появилось основания для снятия их с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По поводу вопроса режима совместной собственности супругов:

Согласно ст.42 СК РФ Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Соответственно если муж получит долю в собственность по данному брачному договору,то он подлежит снятию с очереди.

21.09.2013, 05:01

Если Вы получите квартиру, то в результате Вашего супруга и его родителей снимут с очереди.

При заключении брачного договора супруги могут изменить это, и по своему усмотрению установить режим совместной (иными словами общей собственности), долевой (каждый имеет свою долю) или раздельной (личной) собственности (ч. 1. ст. 42 Семейного Кодекса РФ). Если супруг получит согласно договору долю квартиры которую Вы намерены приобрести, то супруга и его родителей снимут с очереди. Нет смысла заключать брачный договор, жилье предоставленное Вам от МО будет принадлежать именно лично Вам. Брачный договор не поможет в данном случае.Частью 2 ст. 51 ЖК РФ установлено, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Согласно ст. 56 ЖК РФ граждане, наряду с другими основаниями, перечисленными в данной статье Кодекса, снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

21.09.2013, 05:55

квартиру по по военной ипотеке вы получите на семью (на вас , мужа и детей) , поэтому в вашем случае нет варианта избежать снятия с учета нуждающихся. Остается получить квартиру по ипотеке , отселится и затем родители с учетом новых обстоятельств будут решать жилищный вопрос

21.09.2013, 06:04

Никакой брачный договор и прочее Вам не нужно да и не поможет. Т.к. действительно квартира будет предоставляться на состав Вашей семьи, в том числе и на супруга.

Соответственно, его он будет иметь долю в квартире. Он будет снят с очереди. Если родители при этом по прежнему будут нуждаться в улучшении жилищных условий, то их оставят на очереди, если нет - то снимут.

21.09.2013, 06:54

Не понимаю почему коллеги утверждают ,что квартира по НИС в обязательном порядке предоставляется на всю семью.Это не служебное жилье,и не жилье приобретаемое с помощью мат.капитала.

Федеральным законом от 20 августа 2004г. №117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" нормы жилой площади приобретаемого жилья не установлены. Размер накопительного взноса также устанавливается на одного военнослужащего, без учета членов семьи. Сумма накоплений для жилищного обеспечения зависит только от продолжительности военной службы.Совместнонажитым имущесством данная квартира будет,если ваш муж также будет погашать ипотечный кредит.

21.09.2013, 13:24

Прошу уточнить: если у супруга нет прав собственности (на долю моей квартиры) и я единственный собственник! Это может служить основанием полагать, что он не нуждается в улучшении жил. условий и снятии с очереди?

21.09.2013, 07:09

так как вы стояли на учете всей большой семьей, то получив квартиру по ипотеке на вашу семью (муж и жена ) вы изменили состояние дела , гоударство считает, что вы , улучшив свое жил.положение не нуждаетесь в нем. А ваши родители , как отдельная семья, если так и останется (по требованиям ЖК с учетом норм постановки) нуждающейся, то будет ожидать своей очереди.

21.09.2013, 07:25

По итогу... Правильно ли я понимаю, что при реализации мною военной ипотеки и приобретения с ее помощью квартиры, жил. условия мужа автоматически улучшаются (с учетом отсутствия у него каких-либо прав собственности на эту квартиру) и он признается не нуждающемся в улучшении этих самых жил. условий?

21.09.2013, 10:55

Не правильно.Если муж не зарегистрируется у вас по месту проживания, то в таком случае он остается на очереди.Согласно статье 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» целевые выплаты, полученные одним из членов семьи, не являются совместно нажитым. Таким образом, квартира, приобретенная с использованием средств целевого жилищного займа, не может быть разделена при разводе супругов.

21.09.2013, 15:02