Вечером подъезжая к дому, увидели такую картину: иномарка, на багажник иномарки опирается мужчина, при этом его обыскивают.
Это комментируемся одним словом - беспредел. В соответствии с законом "О милиции" сотрудники милиции имеют право проверять документы лишь в случае подозрения в совершении административного правонарушения или преступления, это относительно к Вашим ситуациям. ГИБДД имеет право останавливать и проверять машины только на стационарных постах, опять же за исключением подозрения в совершении административного правонарушения или преступления. А совет можно дать только один -либо бороться, либо не связываться. Извените, но думаю вряд ли Вы что-нибудь сможте доказать. Ведь жалобы идут в прокуратуру. И еще, Вы никогда не видели по телевизору, как у "авторитетов" криминального мира при задержании находят в одном кармане патрон, а в другом наркотик. Это два преступления в одном флаконе. А уж как они законы знают!