Выдаст ли нотариус Свидетельство о наследстве на долю, завещанную матерью, при наличии определенных документов?

Мать завещала только мне свою долю в частном доме.

- Единственным правоустанавливающим документом на долю дома, который был у матери и есть в данный момент у меня - это Свидетельство о праве на наследство по закону, которое было выдано нотариусом моей матери в 1995 году, после смерти ее мужа (моего отца).-Право собственности на указанную долю мать при жизни не оформляла и Свидетельство о праве собственности не получала.-После смерти матери я открыл наследственное дело

ВОПРОС

Выдаст ли нотариус мне Свидетельство о наследстве на долю, которую завещала мне мать при наличии только вышеуказанного правостанавливающего документа.

При условии что все остальные документы необходимые для оформления наследства имеются в наличии и соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

Свидетельство о праве на наследство - это вполне достаточный документ, подтверждающий право собственности. В противном случае требуйте письменный отказ в совершении нотариальных действий и - в суд

Спасибо за ответ!
Буду Вам очень признателен,если растолкуете мне еще такой момент........
-При жизни мать написала только на меня завещание на свою долю дома
.Ссылка на завещание http://clip2net.com/s/5NCwix
- После смерти отца,но при жизни матери, брат , в 3 метрах от вышеуказанного дома самовольно построил двухэтажный дом ,газифицировал его и с 2004 года начал в нем проживать с семьей.
- Никакие права на вновь построенный дом брат до сих пор не оформил.
- Данный дом поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный по адресу что и дом моего отца г.Щелково,ул.Хомутовская, дом 28 а
http://clip2net.com/s/5NCHEF
http://clip2net.com/s/5NCJTm
- Вышеуказанное завещание мать написала до того как брат самовольно построил свой дом.
- Мать умерла в 2011 году
==========================================
ВОПРОС Имею ли я право претендовать на наследование по завещанию так же доли в доме,который построил брат.
Если имею - на основании какого нормативного акта?
Спасибо

Обязан - право собственности возникло у наследников с момента смерти наследодателя, таким образом вступив в права наследства ваша матушка закрепила за собой право собственности.

Спасибо за ответ!
Т.е. право собственности:
- возникло у моей матушки
- было закреплено моей матушкой
=======================================
Но возникшее и закрепленное право собственности не было официально зарегистрировано в органах государственной власти .
Т.е. регистрация права собственности зафиксированная в Свидетельстве о праве собственности удостоверяет лишь факт РЕГИСТРАЦИИ права собственности но не факт его ВОЗНИКНОВЕНИЯ.
Если эта логика верна то факт возникновения права собственности удостоверяет Свидетельство о праве на наследство.
Правильно я понял?
===========================================
А бывают случай ,когда нотариусы отказываются выдавать свидетельства в связи с вышеуказанным обстоятельством?