Оформление квартиры после 10 лет брака - возможность совместной или долевой собственности, необходимые документы и защита прав наследников
1. Собственность является совместной, хотя оформлена на мужа. Для оформления в долях вам надо составить договор определения долей и зарегистрировать его в Росреестре. 22.Один из способов: написать завещание друг на друга. Но право на обязательные доли у нетрудоспособных наследников первой очереди остается.
Если квартира куплена в браке, то она является совместной собственностью супругов, несмотря на то, кто из супругов указан в документах
Здравствуйте, Екатерина.
1. Поскольку квартира приобретена в браке, она УЖЕ является СОВМЕСТНОЙ собственностью супругов. Чтобы она стала ДОЛЕВОЙ можно заключить соглашение об определении долей.
2. И заявление пишется (бланк возьмете в Рсореестре), и пошлина платится (за выдачу свидетельства о праве).
3. Теоретически, возможно завещание. Но нетрудоспособные наследники первой очереди все равно будут иметь право на обязательную долю (не менее половины той доли, которую получили бы при наследовании по закону)