Супруга обвиняет меня в краже сотового телефона - правомерны ли обвинения и могу ли я подать в суд?
Я нахожусь в браке с женой. Но по факту совместно не проживаем уже 3 месяца. Подали на развод и раздел имущества. Заседание суде ещё не назначено. 2 дня назад я приехал к ней, чтобы взять ребенка на атракционы и провести с ним день. Позвонил и сказал об этом. Ребенка она срочно куда-то отправила и увидеть его у меня не получилось. Также я хотел забрать комплект гаечных ключей и 2 колеса из гаража для моего автомобиля (на котором и приехал). Я сложил это в багажник и отъехал от дома. В этот момент за автомобилем побежала моя супруга и на всю улицу кричит: Отдай сотовый телефон. Поскольку никакого телефыона я не брал, а отношение с супругой неприязненные, то я не стал останавливаться. Она обратилась к участковому. Участковый звонил мне по факту кражи сотового телефона. Я сказал, что я ничего не брал, и мы с супругой ещё не в разводе и имущество общее, а своё заявление она составила на почве неприязни.
Правильно ли я сделал и обоснованы ли обвинения участкового? Чем мне это грозит, поскольку я не знаю заведено ли дело или нет? И можно ли подать в суд на жену за ложные обвинения?
Лучший ответ
Иван Сергеевич! Вы правильно понимаете, что имущество является совместно нажитым и указанное заявление ничем Вам не грозит. Можете, конечно, обратиться с заявлением о ложном доносе, но тоже дело вряд ли будет возбуждено. Может сказать, что телефон пропал и она добросовестно заблуждалась, например.
Спасибо за ответ! Но я так понял, что участковый может завести (или завел дело). Может ли мне это чем-то чревато?