Как взыскать задолженность с ИП, с которым не был заключен трудовой договор?
Добрый вечер! Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, внесении записей в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате, процентов за несвоевременную выплату заработной платы и морального вреда.
В суд необходимо обратиться с иском о признании отношений трудовыми, конечно для этого нужны доказательства. Свидетели подойдут, но не лишними будут и какие-либо документальные доказательства..