Вопрос: Имеет ли Иванова право на наследство, а если имеет, то на что она может претендовать?
Я учусь на заочном отделении на юридическом. Задали решить задачу, а мне очень трудно. Вам, как профессилналам, наверное не возникнет сложности мне помочь ее решить:
" Сидоров проживал в приватизированной на его имя квартире с Ивановой. Брак между ними не был зарегистрирован. В ЯНВАРЕ 1996 г. Сидоров умер. В состав наследственного имущества входили: квартира, предметы домашнего обихода и коллекция редкого фарфора. Дочь Сидорова от первого брака потребовала от Ивановой передачи всего имущества, оставшегося после смерти отца ей, ссылаясь на то, что Иванова не состояла с Сидоровым в зарегистрированном браке и поэтому не является наследником. Сидорова возрожала на том основании, что ей уже 67 лет и она находилась на иждивении умершего.
Хотелось бы услышать мнения МНОГОИХ ЮРИСТОВ, чтобы подумать и сделать свои выводы, ведь однозначного ответа никто дать не может.
Заранее благодарна всем ответившим.
Огромная просьба не писать, что решай сама.
С уажением, Анастасия.
Лучший ответ
Уважаемая Анастасия!
В соответствии со ст. 532 ГК РФ Иванова имеет право как иждивенец умершего на равную часть наследства с дочерью( имеется в ивду все имущество) при условии, что не было завещания. Однако если вопрос будет разрешаться в судебном порядке, то возникнет вопрос со стороны дочери - являлась ли она на самом деле иждивенцем ( будет учитываться состояние ее здоровья, возраст умершего, показания свидетелей, заработок умершего если он был - но это уже судебная практика. К теории отношения не имеет.