ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО Н. НА НАСЛЕДСТВО, А ЕСЛИ НЕТ, ТО НА ЧТО ОНА МОЖЕТ ПРЕТЕНДАВАТЬ?
Поскольку наследство открылось в 1996г., то к наследственным отношениям применяются нормы ГК РСФСР 1964г. Фактическая супруга в число наследников по закону при отсутствии завещания не входит. Дочь умершего является наследницей по закону первой очереди(ст.532 ГК РСФСР).Если фактическая супруга не менее года до открытия наследства состояла на иждивении наследодателя,то она наследует наравне с дочерью(ст.532 ГК РСФСР).Предметы обычной домашней обстановки наследует тот из наследников,кто проживал с умершим до его смерти не менее года.Если дочь согласна с тем, что фактическая супруга была иждивенкой, то фактической супруге можно в суде установить юридический факт нахождения на иждивении в порядке особого производства по месту её регистрации по месту жительства(ст.