При найме на работу, не было составлено трудовое соглашение или договор, но была передана трудовая книжка.
Уважаемый Дмитрий!
По Трудовому кодексу, обязанность оформления трудового договора лежит на работодателе. Договор считается заключенным с момента начала работы, то есть когда Вы приступили к работе, Вы заключили трудовой договор, а значит являетесь полноправным работником и вступили в трудовые отношения с работодателем, согласно ТК РФ. Также по закону трудовая книжка должна быть немедленно возвращена работнику после увольнения и с ним должен быть произведен полный расчет.
Жалуйтесь в инспекцию по труду по месту нахождения предприятия и подавайте иск в суд.