Возможность продолжения проживания в неприватизированной комнате после смерти нанимателя и права женщины, с которой он проживал
Я с 1997 года прописана, а с 2002 года постоянно проживаю в неприватизированной комнате в коммунальной квартире. Всего в квартире прописано 4 чел: я с несовершеннолетним сыном, моя мама и ее муж - он является ответственным нанимателем. Фактически проживаю с 2002 года я с ребенком. Наниматель жил в другой семье, с мамой они не разводились. Сейчас наниматель умер, могу ли я продолжать жить в комнате и подать документы на смену нанимателя? И может ли женщина с которой последнее время проживал наниматель меня выгонять или претендовать на комнату, она в ней не прописана и не была прописана. Для меня очень важно знать, т.к. идти жить некуда.
если вы были вселены в качестве члена семьи нанимателя, то приобрели право пользования этой комнатой. Можете обратиться в местную администрацию по поводу заключения с вами договора соц найма
Здравствуйте, Наталья.
Да, вы можете подать документы на то, чтобы Вы стали нанимателем данного жилого помещения, основания у Вас есть.
Женщина претендовать не может на данное жилое помещение.
Матери надо пойти в паспортный стол жилищного органа, снять умершего с регистрационного учета на основании свидетельства о смерти и перевести лицевой счет на себя заявлением(стать нанимателем) . Потом подписать договор соц. найма в муниципалитете(в который будете включены Вы , мать и несовершеннолетний).
Лица которые не зарегистрированы по месту пребывания либо по месту жительства прав пользования не имеют.
Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Здравствуйте. Договор соц.найма автоматически прекращен.
В соответствии с п.5 ст.83 ЖК РФ:Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
То есть Вам необходимо подать заявление на заключение договора соц.найма.
Никакихм прав женщина, с которой последнее время проживал наниматель не имеет.
Договор не прекращается.Где коллега усмотрел интересно одиноко проживавшего нанимателя?В данном случае только смена нанимателя происходит.
В Вашем случае должна произойти смена нанимателя. Для этого нужно обратиться в администрацию с таким заявлением.
Прошу прощения не внимательно прочитал.
Вам действительно необходимо руководствоваться п.2 ст.82 ЖК РФ.