Можно ли сдать 1/3 часть дома (моя собственность) без согласия соседей?
У меня такой вопрос. Можно ли сдать 1/3 часть дома (моя собственность) без согласия соседей? 2/3 пренадлежит другим собственникам. Землю оформила в 2003 году после смерти своей матери (получила свидетельство) у двух других совладельцев разрешение на оформление не получала. Теперь они гразяться подать на меня в суд (земля у них не оформленана) Свою долю я хочу подарить. Как мне поступать в этой ситуации. Смогут ли они отсудить незаконное деление земли.
Лучший ответ
Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, производиться с согласия сособственников. Поэтому сдать 1/3 дома без согласия соседей на законных основаниях Вы не можете. Подарить свою долю Вы можете, а вот продать - только с соблюдением премиущественного права покупки соседями. Почему Вы называете деление земли незаконным, мне непонятно. Если что-то непонятно, уточните свой вопрос. С уважением, Дмитрий Константинович.