Обжалование приговора в уголовном деле о краже - мнение потерпевших и возможное обвинение свидетелей в клевете
В январе этого года на пятерых человек завели уголовное дело в краже магазина. В процессе следствия один взял все на себя, а четверых переквалифицировали во свидетелей. Полтора месяца назад прошел суд в особом порядке и обвиняемому дали 5000 адм. штрафа. Могут ли сейчас потерпевшие подать на обжалование приговора? Их не устраивает, что наказали одного, а не пятерых? И могут ли те четверо подать в суд на потерпевших за клевету, ведь они были свидетелями.
Лучший ответ
Обжаловать приговор, вынесенный в особом порядке на основании несогласия с обстоятельствами, установленными судом, нельзя. Если потерпевшие были не согласны с предъявленным обвинением, то они не должны были соглашаться на рассмотрение дела в особом порядке.
Спасибо за ответ!