Может ли муж подать заявление на развод без согласия жены и как вернуть долг по расписке? Как потребовать компенсацию за психологический ущерб в браке?
Уважаемая Татьяна!
Ваш муж вправе без Вашего согласия подать через суд на развод. проблемы по получению мужем свидетельства о заключении брака нет никакой. В случае, если Вы не согласны с доводами мужа, изложенными в его исковом заявлении о разводе, Вы вправе обратиться к юристу за составлением встречного искового заявления. Что касается расписки, то по закону расписка может быть составлена в простой письменной форме, без удостоверения нотариусом. Вы вправе, в случае если сумма, указанная в расписке Вам не была возвращена обратиться в суд и потребовать взыскания данной суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами, процентов за пользование займом, расходов на юриста, расходов на госпошлину, что касается морального вреда, то Вы так же вправе его заявить, однако по практике больше 5000 рублей судьи редко оценивают моральный вред по общим основаниям. Для получения более подробной информации, запишитесь на консультацию по телефонам, указанным ниже.
Конечно же супруг вправе обратиться в суд. Если Вы на развод не согласны, суд может дать срок для примирения до 3 мес., затем брак будет расторгнут. Оснований для взыскания компенсации за моральный вреда нет. Вы вправе заявить иск о взыскании долга. Дело лучше поручить юристу. Расходы взыскиваются с ответчика.
Здравствуйте, Татьяна.
Муж может получить дубликат свидетельства в ЗАГСе. Под "трудовым" договором, Вы имеете в виду брачный догвоор, надо полагать? Если такого договора нет, то все совместное имущество (то есть приобретенное в браке, включая упомянутый автомобиль) подлежит разделу. Расписка действительна и без нотариального заявления, если составлена по правилам. Моральный вред Вам никто не возместит, а если вдруг и возместят, то мизерную сумму